按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務項目 > 包租代管
  • 友善列印
  • 回上一頁

第3期臺中市社會住宅包租代管問與答

一、房東部分 常見問與答

                                                                                   

Q:房東是否應為住宅所有權人?私法人可不可以參加?

A:房東應為住宅所有權人,住宅所有權人可以為自然人或私法人(例如:公司)。但是依住宅法第23條已明文減徵租金所得稅係指「綜合所得稅」,非營利事業所得稅,故法人的「營利事業所得稅」未在減徵適用之列。

 

Q:哪些住宅不得加入社會住宅包租代管計畫?

A:出租人有提供不實資訊、不符實際出租情形或有出售可能性或租賃房屋所有權人具有直系親屬關係(直系親屬包括直系血親與直系姻親)者之情事等。

 

Q:已經出租中的物件是否可以加入社會住宅包租代管計畫?

A:可以。但已出租中之住宅及承租中之房客,資格皆須符合相關規定。房東選擇加入本計畫後,房東與房客需重新簽訂社會住宅包租代管契約。

 

Q:房屋稅繳款書是否可以用房屋稅籍證明書代替,來證明該物件為住宅使用?

A:不可以。因為稅籍證明未明確列出該物件是否全部為住宅使用。

 

Q:社會住宅包租代管和一般住宅包租代管租稅減免相同嗎?

A:房屋所有權人將住宅交由本處受託之租屋服務事業,作為興辦社會住宅用者,地價稅減徵80%,房屋稅減徵20%;若將住宅交由民間之包租代管業者,現行尚無租稅減免優惠。

 

Q:住宅修繕「每處」每年補助新臺幣1萬元,其每處之認定為何?

A:以每個門牌一處為認定原則。

 

Q:如何擬定租金?

A:按各行政區之水準區間,依照各物件之權狀大小,租賃住宅之停車位、水、電、瓦斯、管理費及其他項目等費用,不納入簽約租金計算。

 

Q:租金可以調整嗎?(漲租或降租)

A:可以。若原契約到期,想續約,可以調整租金。

Q:如何請領修繕補助?

A:提供修繕項目的前、中、後照片,及檢附相同品項的單據(如統一發票、免用統一發票收據等),檢附予業者,即可協助申辦。

                                                                          

二、房客部分  常見問與答

                                                                                   

Q:房客僅限定於弱勢族群嗎?一般人可以提出申請嗎?

A:房客身分不限定於弱勢族群,只要所得低於直轄市、縣()政府規定之額度的民眾也可以提出申請。(111年度:每人每月平均收入未滿54,152元;家庭全戶動產總額不超過403萬;不動產總額不超過534萬。)

 

Q:年滿18歲未滿20歲的學生可以申請嗎?

A:可以。但須法定代理人或監護人同意。

 

Q:申請人之同戶的家庭成員(直系親屬)在新竹市及臺南市有房產可以申請嗎?

A:可以。申請人及家庭成員於臺中、南投、彰化均無自有住宅(不得超過40平方公尺),且無承租臺中公營住宅或社會住宅者。

 

Q:65歲以上老人於臺中市持有房產可以申請嗎?

A:可以。申請人或家庭成員為身心障礙者(下肢障)或六十五歲以上老人,得申請換居將自有住宅出租,改承租位於1樓、2樓或有電梯住宅。

 

Q:65歲以上老人於臺東市持有房產可以申請嗎?

A:不行。申請換居者,房產需位於相同縣市。

 

Q:簽約的年限如何制定?

A:房東選擇包租方案,簽約的租期就是由業者一次承租3年,再與次承租人簽訂轉租契約租期至少一年,到期得再續約。如是選擇代管方案,出租人與承租人簽約的租期為1年,到期得再續約。除非因終止租約致最後一次租約不足1年的情形,才允許租期得至管理契約書之委託管理期間截止日止。

 

Q:代管方案之房客無力支付租金時,如何申請代墊租金?

A:房客因緊急事由,致生活陷於困境無力支付租金者,檢具申請書及簽訂還款計畫者,得委託業者向本處申請代墊租金予房東,代墊租金最多不得超過3個月,並以1次為限。

 

Q:代墊租金會被停止原因為何?

A:經查證有下列情形之一者,自事實發生日起停止代墊租金:

(一)停止租賃住宅。應按該月之日數比率返還其溢領金額。

(二)經查申報資料有虛偽情事。應追繳其已撥付之代墊租金金額。

(三)出租人與租賃契約之承租人具有直系親屬關係。應追繳其已撥付之代墊租金金額。

 

相關執行規定及應備文件下載,請詳見下列內容。                                                      

相關連結(或延伸閱讀)

  • 市府分類: 社會福利,便民服務,生活資訊
  • 最後異動日期: 2022-09-12
  • 發布日期: 2022-09-12
  • 發布單位: 臺中市住宅發展工程處‧住宅企劃科
  • 點閱次數: 2747