按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > Q&A問答集 > 公益出租人
  • 友善列印
  • 回上一頁

公益出租人

  • 最後異動時間: 2018-08-08
  • 發布單位: 臺中市政府

臺中市公益出租人申請Q&A

一、什麼是公益出租人?

指住宅所有權人將住宅出租予符合租金補貼申請資格者,經直轄市、縣(市)主管機關認定者,倘為二房東,則不符合申請要件。

二、擔任公益出租人有什麼優惠?

(一)房屋稅得享有自用住宅優惠稅率(1.2%)課徵。

(二)地價稅得享有自用住宅用地稅率(2 ‰)課徵(需出租予住宅法第四條第二項經濟或社會弱勢者始得適用地價稅優惠稅率)。

(有關所得稅優惠部分,只要為租金補貼核定戶之房東,免經申請公益出租人,皆享有每處每月最高1萬元以下租金額度免納綜合所得稅的優惠。)

三、如何申請成為公益出租人?

(一)若您的房客為申請租金補貼戶:(包含:1.自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法。2.低收入戶及中低收入戶住宅補貼辦法。3.身心障礙者房屋租金及購屋貸款利息補貼辦法。4.原住民族事務委員會中低收入戶原住民住宅租金補助。)

各租金補貼機關將定期將符合租金補貼申請資格者之所有權人名單提供地方稅稽徵機關,作為優惠稅率改課之依據,房屋所有權人應向地方稅務局提出優惠稅率申請。

(二)若您的房客為「非」申請租金補貼戶:

請檢附下列資料向住宅發展工程處提出申請

1. 申請書(無申請租金補貼版)。

2. 所有權人為自然人者,其國民身分證影本;為私法人者,其名稱、統一編號及代表人國民身分證影本。

3. 委任代理人代為申請時,應檢附授權書及代理人國民身分證影本。

4. 租賃契約書影本(影印完整)。

5. 出租住宅之建物所有權狀影本、建築物使用執照影本、測量成果圖影本或合法住宅證明。建築物屬實施建築管理前建造完成者,免予檢附相關文件,由直轄市、縣(市)主管機關協助認定。

6. 承租人戶口名簿影本、財稅機關所提供最近年度全戶所得資料及財產歸屬清單。

7. 符合第二點第二項各款所定租金補貼應檢附之文件。

8. 貼足雙掛號郵資回郵信封(51元郵票)。

四、公益出租人認定之有效期間如何計算?超過有效期間要再重新換發嗎?舉例說明有效期間。

(一)公益出租人認定之有效期間為申請日往前推算至租約生效日,超過一年者,以一年為限;申請日往後推算至租約到期日,超過一年者,以一年為限,二者合計最長不得超過二年。

(二)但依公益出租人資格認定作業要點第三點第一項第二款認定者,其有效期間以承租人申請租金補貼日為計算基準,分別往前、往後推算以一年為限。

(三)舉例說明:假設租約簽約日期為103年1月1日至106年12月31日,並於104年6月1日提出公益出租人申請,則其審查通過後公益出租人核定函上的有效期間為103年6月1日至105年6月1日。

五、公益出租人相關資訊及申請書如何取得?

相關資訊及申請書下載請上住宅發展工程處網站http://thd.taichung.gov.tw/

路徑:便民服務→表單下載→公益出租人

  • 市府分類: 一般行政
  • 發布日期: 2018-08-08
  • 點閱次數: 289

檔案下載(或附件)