按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > Q&A問答集 > 社會住宅Q&A
  • 友善列印
  • 回上一頁

臺中市社會住宅申請Q&A

  • 最後異動時間: 2018-08-08
  • 發布單位: 臺中市住宅發展工程處

臺中市社會住宅Q&A

一、臺中市社會住宅申請條件為何?

  1. 年滿20歲之國民。
  2. 申請人在本市設有戶籍,或未設籍於本市但於本市就學、就業有居住需求者。
  3. 共同居住者及其配偶均無自有住宅。
  4. 共同居住者及其配偶合計年所得、每人每月平均收入、不動產金額低於受理申請當年度公告之標準。
  5. 共同居住者及其配偶未同時享有中央政府之租金補貼或承租政府興辦之出租住宅。臺中市政府各局處(如社會局、原民會等)辦理之租金補貼不限。

可與申請人一起入住社會住宅的有哪些人?

申請人於申請時,填寫於申請書一同入住社會住宅之共同居住者包括申請人本人、申請人配偶、申請人或其配偶戶籍內之直系三等親或旁系二等親及其戶籍外配偶。但申請承租一房型社會住宅者,其共同居住者不受此限制。

三、各房型可申請之人口數為何?

  1. 各房型申請居住人數,一房型至少1人,二房型至少2人,三房型至少3人。
  2. 入住人口數上限參考內政部頒訂之「基本居住水準」面積標準。豐原區安康段社會住宅一房型最多3人,二房型最多7人,三房型最多11人。

四、申請應檢附哪些文件?

  • 必備文件
  1. 申請書。
  2. 共同居住者及其配偶之戶籍資料,如戶口名簿影本、全戶電子戶籍謄本或國民身分證影本,擇一即可。配偶為外籍人士、大陸地區人民、香港或澳門居民,應檢附外僑居留證(外籍人士)、依親居留證或長期居留證(大陸地區人民)、臺灣地區居留證或臺灣地區居留入出境證(香港或澳門居民)。
  3. 未設籍於本市者,應檢附工作服務地點於本市之在職服務證明書或投保明細文件,或本市各大專院校之在學證明。
  4. 共同居住者及其配偶之綜合所得稅各類所得資料清單及最近年度之財產歸屬資料清單。
  5. 填妥收件人(即申請人)姓名、地址等資料之標準信封。
  • 符合相關條件文件
  1. 符合增加人口數條件之相關證明文件:申請時共同居住者已懷孕者,應檢附醫院開立懷孕證明文件或媽媽手冊。
  2. 符合加分條件之相關證明文件:

(1)於本市工作之年資:在職服務證明或投保明細文件,並須記載到職日期。

(2)新婚2年內:戶口名簿影本或電子戶籍謄本。

(3)育有學齡前(6歲以下)幼兒:戶口名簿影本或電子戶籍謄本。

      3.共同居住者具備住宅法第4條所定具經濟或社會弱勢者之條件之相關證明文件:

(1)低收入戶或中低收入戶:當年度低收入戶或中低收入戶證明影本。

(2)特殊境遇家庭:當年度社政主管機關核發之特殊境遇家庭扶助公文影本。

(3)生育有未成年子女3人以上:子女與申請人不同戶籍者,須檢附該子女之戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

(4)於安置教養機構或寄養家庭結束安置無法返家,未滿25歲(限申請人):社政主管機關出具之證明。

(5)65歲以上:戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

(6)受家庭暴力或性侵害之受害者及其子女:曾經受家庭暴力或性侵害一年內之證明,如保護令影本、判決書影本;以警察處理家庭暴力事件通報表、報案單、政府立案之醫療院所開立之驗傷診斷證明書證明者,應同時出具家庭暴力及性侵害防治中心轉介證明單(函)或其他足資證明之文件。

(7)身心障礙者:身心障礙手冊或身心障礙證明影本。

(8)感染人類免疫缺乏病毒者或罹患後天免疫缺乏症候群者(AIDS):醫院或衛生單位出具之證明文件影本、全國醫療服務卡。

(9)原住民:戶口名簿影本、電子戶籍謄本或國民身分證正反面影本。

(10)災民:受災1年內經相關主管機關認定之文件影本。

(11)遊民:經社政主管機關認定之文件影本。

五、如何準備「財產歸屬資料清單」及「綜合所得稅各類所得資料清單」?

申請人可向國稅局各分局、各稽徵所或各縣市政府地方稅務局辦理。

六、入住社會住宅還可以領租金補貼嗎?

  1. 住宅處辦理的中央內政部營建署房屋補助(貼),不得申請。
  2. 臺中市其他局處(例如社會局、原民會)辦理的租金補貼,可以申請。
  3. 非設籍於臺中市者,如領有戶籍所在地之直轄市、縣(市)政府自辦的租金補貼,則依其規定辦理。

七、社會住宅可以買嗎?

不行。社會住宅為只租不售住宅。

八、社會住宅租金如何訂定?

社會住宅租金訂定是採委託三家以上不動產估價業者查估後再以7折出租,未來每處社會住宅將於受理案件前再委託不動產估價業者查估。

九、具特殊身分者有無優先權?

本市社會住宅依規將保留30%給社會、經濟弱勢,但申請人數超過該比例時,仍須依抽籤結果辦理。

十、社會住宅租期為何?可以續租嗎?租期到就必須搬離嗎?

社會住宅租期為3年一期,如期限屆滿時仍符合申請資格,得申請續約1次,合計租期最長不得逾6年。租期屆滿仍有居住需求者,應依規重新提出申請。

十一、臺中市還有哪裡有社會住宅?

臺中市除了豐原區安康段一期已完工入住外,目前興建中之社會住宅有大里區光正段一期、太平區育賢段一期,其他區域包括北屯區北屯段、北屯區同榮段、東區尚武段、東區東勢子段、梧棲區三民段、北屯區東山段、太平區育賢段二期、豐原區安康段二期、大里區光正段二期、太平區育賢段三期、太平區永億段、西屯區惠來厝段、豐原火車站後站都更案、東區練武段、北屯區太原段等尚於規劃設計或用地評估階段。

十二、其他地區社會住宅什麼時候可以申請?

目前除豐原區安康段一期社會住宅已完工入住外,其他基地預計107年底後陸續完工,未來各案開放申請時間將配合工程期程,屆時會於臺中市政府或住宅發展工程處網站公告開放受理申請時間。

  • 市府分類: 便民服務,一般行政
  • 發布日期: 2018-08-08
  • 點閱次數: 712